Список вопросов и ответовРубрика: Вопросы адвокатуБесплатное предоставление земельного участка
2 +1 -1
Роман спросил 3 месяца назад

Доброго времени суток! Ситуация следующая: гражданин N согласно договору купли-продажи 1968 года является собственником жилого дома. В 2008 году по наследству дом достаётся его средней дочери. Она оформляет земельный участок, на котором находится данный дом, в аренду. В 2018 году она умирает и дом по наследству достаётся двум её сестрам. Могут ли эти сестры получить данный земельный участок в собственность бесплатно в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона 137-ФЗ? В настоящее время договор аренды на земельный участок расторгнут в связи со смертью средней сестры.

1 ответ
2 +1 -1
Адвокаты Админ. ответил 3 месяца назад

Да, могут, но скорее всего придется решать эту ситуацию по суду.
Пунктом 4 статьи 3 Закона N 137-ФЗ закреплено право граждан Российской Федерации на приобретение бесплатно в собственность земельного участка, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.