Список вопросов и ответовРубрика: Вопросы адвокатуМожет ли банк принять в залог оружие и патроны к нему?
2 +1 -1
Кирилл спросил 2 месяца назад

По условиям кредитного договора заемщик должен предоставить банку обеспечение. Может ли банк принять в залог оружие и патроны к нему?

1 ответ
1 +1 -1
Адвокаты Админ. ответил 2 месяца назад

Банк может принять оружие и патроны к нему в качестве залога, если на это оружие не наложены ограничения в соответствии с законодательством.
Обоснование: Согласно ст. 336 Гражданского кодекса РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом, например, участки недр (ст. 1.2 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»), музейные предметы, входящие в музейную коллекцию Центра исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий (ст. 8 Федерального закона от 13.05.2008 N 68-ФЗ «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий»).
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» не устанавливает прямого запрета на принятие оружия в качестве обеспечения исполнения обязательств. Однако при принятии оружия в качестве залога необходимо учитывать следующее.
Статьей 6 Федерального закона N 150-ФЗ установлены ограничения на оборот оружия (отдельные его виды). Если оружие, принимаемое в залог, не относится к данным видам, будет храниться у залогодателя (для хранения оружия необходимо получение специального разрешения), то банк может его принять. Стоит отметить, что в случае обращения взыскания на заложенное имущество продажа будет осуществляться организацией или лицом, имеющими право проводить торги по соответствующему виду имущества согласно положениям ч. 1 ст. 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».