Какой существует налоговый вычет при покупке жилья? Ответ адвоката.

Добрый день. Я с женой купил квартиру за 8 000 000 рублей, договор купли –продажи и один. В настоящий момент мы хотим подать в налоговую инспекцию декларацию для получения вычета. В каком размере сейчас существует вычет?

Артем, г. Москва

Ответ

Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

То есть в случае если супруги приобрели квартиру, при оформлении в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. И каждый имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в размере, не превышающем 1000000 руб. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.