Продажа доли земельного участка. Ответ адвоката.

Здравствуйте. Мне нужен совет как поступить. Организация решила продать земельный участок третьему лицу. Всем дольщикам было разослано уведомление о продаже. Один из дольщиков высказал согласие на покупку. Руководство организации против продажи дольщику и намеренно продать все таки участок третьему лицу. Что делать?

Романов П. г. Москва

Ответ

В соответствии с ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Из этого следует, так как Вы являетесь долевым собственником недвижимого имущества, зарегистрированного в ГУ ФРС РФ субъекта , то Вы можете продать свою долю только при соблюдении следующих условий:

  1. извещение в письменной форме остальных участников долевой собственности;
  2. письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса желательно, можно квитанции об отправке заказных писем;
  3. в случае, если остальные участники долевой собственности отказываются от покупки продаваемой доли недвижимости в течении МЕСЯЦА. Можно предложить земельный участок третьему лицу.

Все документы Вы можете оформить у наших адвокатов.