Возможна ли уступка третьим лицам права требования стоимости доли ООО?

В соответствии с уставом ООО при выходе участника из общества, возникает обязанность общества выплатить действительную стоимость доли участнику, подавшему заявление о выходе, в трехмесячный срок. Может ли участник совершить уступку права требования вышеуказанной стоимости доли?

Алтунин, г. Москва

Ответ: Да, он может это сделать. В статье 382 ГК РФ сказано, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Так как право требования выплаты действительной стоимости доли является имущественным правом то оно может быть отчуждено по договору цессии. Условия уступки требования (цессии), форма уступки требования, а также права и обязанности цедента и цессионария регламентированы в ст. 388 — 389.1 ГК РФ.