1 +1 -1
Юрий спросил 3 месяца назад

В соответствии с городским положение О земельном налоге от уплаты земельного налога освобождаются: 3.2. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; налогоплательщики физические лица, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин; вдовы (не вступившие в повторный брак) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; Герои Социалистического Труда; кавалеры орденов Трудовой Славы и \\\”За службу Родине в Вооруженных Силах СССР\\\” за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности и относящиеся к следующим видам разрешенного использования: предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки; предназначенные для размещения гаражей и автостоянок; находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений; Правомерно ли применения следующей нормы В отношении земельных участков (их долей), занятых жилищным фондом, физические лица, относящиеся к категориям налогоплательщиков, перечисленных в подпункте 3.2, освобождаются от уплаты земельного налога только за земельный участок (долю), на котором расположен объект жилищного фонда (дом, квартира), где они являются собственниками, и в котором налогоплательщики имеют постоянную регистрацию (прописку) в установленном законодательством порядке?

1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Адвокаты Админ. ответил 2 месяца назад

Да, не очень понятно в чем вопрос.
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ?

Основная льгота по земельному налогу – налоговый вычет для отдельных категорий граждан. Дополнительные льготы могут быть установлены муниципальными образованиями (городами федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем).

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

Полностью освобождены от уплаты земельного налога физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (пп. 7 п. 1 ст. 395 НК РФ).

Положения данной нормы применяются в отношении земельных участков, принадлежащих таким физическим лицам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Уменьшение налоговой базы для отдельных категорий граждан (налоговый вычет)

Начиная с 2017 г. налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков (п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ):

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II группы;

3) инвалидов с детства, детей-инвалидов;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) пенсионеров, получающих назначенные в установленном порядке пенсии, а также лиц, достигших 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Если земельный участок находится в общей собственности, то каждый из сособственников имеет право на налоговый вычет в равных долях (при совместной собственности) или пропорционально доле каждого (при долевой собственности) (Письмо Минфина России от 19.01.2018 N 03-05-04-02/2668).

До 2017 г. указанные категории налогоплательщиков (кроме последней, а также с 01.01.2015 – дети-инвалиды) имели право на налоговый вычет в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика в отношении земельного участка на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона N 436-ФЗ; ч. 4 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ).

Льготы, устанавливаемые законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков (абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ).

Пример. Льготы по земельному налогу, установленные в г. Москве

В г. Москве в дополнение к налоговому вычету, установленному главой 31 НК РФ, налоговая база уменьшается на 1 000 000 руб. в отношении земельных участков следующих категорий лиц (ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74):

– инвалидов I, II групп, инвалидов детства;

– ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

– физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся, в частности, граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) в соответствии со ст. 1 Закона N 1244-1; ст. 1 Закона N 175-ФЗ; ст. 1 Закона N 2-ФЗ;

– физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

– физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

– одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Однако данные налоговые льготы не распространяются на земельные участки, сдаваемые в аренду (ч. 3 ст. 3.1 Закона N 74).

Пример. Применение льготы по земельному налогу

Физическое лицо имеет на праве собственности земельный участок площадью 1 000 кв. м, предоставленный для ведения садоводства, кадастровой стоимостью 3 200 000 руб. на территории г. Москвы.

Налоговая ставка в 2018 г. в отношении таких участков установлена в размере 0,025% (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 74).

Сумма земельного налога за 2018 г. составит 800 руб. (3 200 000 руб. x 0,025%).

Если физическое лицо – собственник земельного участка является инвалидом I группы, то он имеет право на федеральную льготу в виде налогового вычета в размере 1 920 руб. (3 200 000 руб.: 1 000 кв. м x 600 кв. м), а также московскую льготу в виде уменьшения налоговой базы на 1 000 000 руб. В итоге сумма земельного налога за 2018 г. составит 70 руб. ((3 200 000 руб. – 1 920 000 руб. – 1 000 000 руб.) x 0,025%).

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам” раздела “Электронные услуги” официального сайта ФНС России.

Порядок оформления льготы

Для получения льготы, в том числе в виде налогового вычета, граждане представляют заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию можно приложить к заявлению документы, подтверждающие право на льготу. Например, инвалид вправе представить справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие у него определенной группы инвалидности.

Такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет. Например, в случае если ранее вам были предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов РФ и (или) НПА представительных органов муниципальных образований (п. 10 ст. 396 НК РФ; Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н; Письмо ФНС России от 17.01.2018 N БС-4-21/640@; Письмо Минфина России от 09.04.2018 N 03-05-04-01/23385).

Отметим также, что федеральная льгота в виде налогового вычета применяется в отношении только одного земельного участка, принадлежащего физлицу из числа льготных категорий налогоплательщиков.

Если у вас имеются несколько земельных участков, вы вправе представить в любой налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого будете пользоваться льготой. Срок подачи такого уведомления – до 1 ноября года, начиная с которого вы намерены пользоваться налоговым вычетом в отношении выбранного земельного участка. Если до указанной даты уведомление не представлено, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога (п. 6.1 ст. 391 НК РФ; ст. 13, ч. 13 ст. 14 Закона N 436-ФЗ; Письмо ФНС России от 25.05.2018 N БС-3-21/3485@).

Если у вас несколько земельных участков и периоды владения ими в течение календарного года не пересекаются, налоговый вычет можно использовать по каждому из участков (п. 1 ст. 393 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-05-04-02/79816).

Возврат переплаты налога за прошлые периоды

Налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие его право на льготу, в течение трех лет со дня возникновения права на льготу. С учетом льготы налоговый орган произведет перерасчет суммы налогов не более чем за три налоговых периода (года), предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом (п. 2.1 ст. 52, п. 7 ст. 78, п. 4 ст. 397 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Затем в течение пяти рабочих дней налогоплательщику направляется сообщение о принятом решении. Возврат налога должен быть произведен в месячный срок со дня получения указанного выше заявления. При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу на имущество физлиц, задолженности по пеням и штрафам налоговый орган сначала зачтет излишне уплаченную сумму в счет их погашения. Такой зачет налоговый орган производит самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты излишней суммы налога (п. 6 ст. 6.1, п. п. 1, 5, 6, 7, 8 ст. 78 НК РФ).