Как признать право собственности на часть жилого дома?

Право собственности на объекты недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В случае спора о праве собственности на объект недвижимости и (или) в случае невозможности его государственной регистрации следует обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 12, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

При этом следует учесть, что часть жилого дома не входит в перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, и относится законодательством к жилым помещениям. Поэтому, если в техническом плане объект недвижимости будет назван “часть жилого дома”, а не “жилое помещение”, в регистрации права собственности на него будет отказано (п. 1 ст. 130 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ; ч. 6, 7 ст. 1, ч. 7 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Вопрос “Об особенностях осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости” (Управление Росреестра по Московской обл., 2018)).

Чтобы признать право собственности на часть жилого дома, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований для признания права собственности на часть жилого дома

Можно выделить, в частности, следующие основания для предъявления в суд требований о признании права собственности на часть жилого дома:

  1. отсутствует соглашение о способах и условиях раздела жилого дома, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, либо соглашение о выделе доли одного из участников долевой собственности на такой дом.
    При этом следует учитывать, что выдел части жилого дома в натуре возможен только в том случае, если есть возможность организовать полностью изолированное от остальной части дома полноценное жилое помещение (в частности, имеющее отдельный вход и независимые коммуникации) (ст. 252 ГК РФ; пп. “а” п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
  2. необходимо признать право собственности в порядке наследования в случае, когда наследодатель не оформил документы о праве собственности. В зависимости от обстоятельств дела наследник может подать иск о включении имущества в состав наследства и (или) о признании права собственности в порядке наследования (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9);
  3. наследник по уважительным причинам пропустил срок для принятия наследства, в которое входила часть жилого дома, и отсутствует письменное согласие других наследников на принятие им наследства по истечении установленного срока (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9);
  4. гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет частью жилого дома как своим собственным имуществом в течение 15 лет (приобретательная давность). В этом случае подается иск о признании права собственности, если прежний собственник имущества известен, либо заявление об установлении факта владения имуществом как своим собственным, если прежний собственник неизвестен (п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Шаг 2. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (п. 9 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22):

  1. наименование суда, в который подается иск;
  2. сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если иск подается представителем);
  3. сведения об ответчике: Ф.И.О., место жительства (либо наименование и место нахождения – для юридического лица), а также по желанию телефон и адрес электронной почты ответчика. Например, ответчиками по данной категории споров могут быть сособственники жилого дома, другие наследники, прежний собственник;
  4. информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, и ваше требование – о признании права собственности на жилое помещение. Если срок для принятия наследства был пропущен, в иске необходимо также указать требование о восстановлении пропущенного срока;
  5. обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. цену иска;
  7. перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

В случае необходимости укажите в иске также третьих лиц, которых нужно привлечь к участию в деле (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление следует распечатать и подписать. Подписать заявление вправе также ваш представитель, если полномочия на подписание искового заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению требуется приложить (ст. 132 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 4):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, и их копии для ответчика и третьих лиц (при наличии). К таким доказательствам в зависимости от обстоятельств дела, в частности, относятся:

а) для выдела части жилого дома в натуре:
– правоустанавливающие документы на жилой дом;
– выписка из ЕГРН об основных характеристиках жилого дома;
– заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах;
– описание порядка пользования помещениями в доме;

б) для признания права собственности в порядке наследования:
– копию свидетельства о смерти наследодателя или иной документ, подтверждающий открытие наследства;
– документы, подтверждающие степень родства с наследодателем;
– документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства;
– в случае пропуска срока для принятия наследства – документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока;

в) для признания права собственности в силу приобретательной давности:
– документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения частью жилого дома как своей собственной более 15 лет;

4) документ об уплате госпошлины.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины, если вы не освобождены от ее уплаты, составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, п. 2 ст. 333.20 НК РФ):

  • до 20 000 руб. – 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
  • от 20 001 руб. до 100 000 руб. – 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
  • от 100 001 руб. до 200 00 руб. – 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
  • от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. – 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
  • свыше 1 000 000 руб. – 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Шаг 4. Подайте исковое заявление в суд и примите участие в рассмотрении дела

По общему правилу исковое заявление о признании права собственности на часть жилого дома подается в районный суд по месту нахождения дома (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

При наличии технической возможности в суде документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ).

В ходе указанного дела, в том числе по ходатайству стороны, может быть назначена строительно-техническая экспертиза для подтверждения возможности раздела жилого дома или выдела доли одного из участников общей долевой собственности на дом (ст. ст. 56, 79 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Решение суда об удовлетворении вашего иска является основанием для регистрации права собственности на часть жилого дома в Росреестре (ст. 58 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).