Обращение к страховой компании виновника ДТП

Вопрос: Вправе ли водитель, признанный потерпевшим в ДТП, при наличии условий, предусмотренных для осуществления страховой выплаты в порядке прямого возмещения убытков, обратиться к страховой компании виновника ДТП?

Ответ: Водитель, признанный потерпевшим в ДТП, вправе обратиться в страховую организацию виновника ДТП:

  1. при причинении вреда здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (ч. 3 ст. 14.1 Закона об ОСАГО);
  2. при принятии арбитражным судом решения о признании страховой организации, застраховавшей гражданскую ответственность потерпевшего, банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
  3. при отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности у страховщика потерпевшего (ч. 9 ст. 14.1 Закона об ОСАГО).

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО выплата потерпевшему страхового возмещения по ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков возможна при одновременном наличии следующих обстоятельств:

  1. вред причинен только транспортным средствам;
  2. событие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства и прицепы к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО.

Законом об ОСАГО предусмотрены три случая, когда потерпевший, имея основания для предъявления требования о возмещении ущерба в порядке прямого урегулирования, имеет право обратиться в страховую компанию виновника ДТП. А именно:

1) по прошествии некоторого времени после ДТП обнаружился вред жизни или здоровью, явившийся следствием ДТП, о котором потерпевший на момент предъявления требований не знал.

Причинение вреда жизни или здоровью вследствие ДТП, не выявленное непосредственно после аварии, но возникшее позже и подтвержденное соответствующим документом медицинской организации (например, медицинским заключением), является основанием для предъявления требований к страховой организации виновника ДТП (Определение Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 67-КГ16-14; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2017 N 13АП-3801/2017, 13АП-3897/2017 по делу N А56-90071/2015; Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 16.02.2017 по делу N 33-1404/2017);

2) арбитражный суд принял решение о признании страховой организации потерпевшего банкротом и об открытии конкурсного производства по законодательству о банкротстве (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.07.2016 по делу N 33-12759/2016);

3) у страховой организации, застраховавшей в рамках действия Закона об ОСАГО гражданскую ответственность потерпевшего, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 29.11.2016 по делу N 33-31453/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.03.2015 по делу N 33-2837/2015, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2016 N 11АП-12660/2016 по делу N А55-3953/2016).

Ограничение действия (приостановление) лицензии страховщика не является основанием для предъявления потерпевшим требования к страховой организации, застраховавшей ответственность виновника ДТП, как не предусмотренное Законом об ОСАГО (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2016 N 08АП-10267/2016 по делу N А70-6775/2016).