ФАС рассматривает дела дилеров автомобилей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает дела связанные с незаконными действиями автопроизводителей и расторжением договоров и может обязать автопроизводителей заключать с дилерами долгосрочные договоры

Например, одно из дел связано с жалобой группы ТТК, как пишет Ведомости. Пять юридических лиц, входящих в холдинг ТТК, подали в региональные УФАС заявления с жалобой о признании незаконными действия «Форд мотор компани» (ФМК).

Расторжение дилерских контрактов с компаниями группы ТТК было обусловлено неоднократными и грубыми нарушениями положений дилерского договора и большим количеством претензий клиентов, что не соответствует высоким стандартам качества Ford, заявила «Ведомостям» вице-президент по связям с общественностью Ford Sollers Екатерина Кулиненко.

Найти формальные основания для того, чтобы признать положение крупного автомобильного дистрибутора доминирующим, а значит, рассматривать его действия в свете антимонопольного законодательства, — можно, считает партнер компании «Лигерион групп» Андрей Шаховнин. Но если решение ФАС будет рассматриваться в суде, основное внимание будет уделяться не факту доминирующего положения, а тому, насколько, используя это доминирующее положение, дистрибутор смог ограничить права дилера, к примеру, при расторжении контракта.