Как и в какой срок можно обратиться за возвратом излишне взысканного налога (пеней, штрафов)?

Излишне взысканными считаются суммы налогов (пеней, штрафов) (пп. 5 п. 1 ст. 21, ст. 48 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 503-О; Письмо ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263):

  • взысканные с вас налоговым органом в судебном порядке в большем размере, чем вы должны были уплатить (например, в связи с неверным расчетом сумм налога);
  • добровольно уплаченные вами сверх установленной законом суммы во исполнение документов, полученных от налоговой инспекции (например, требования об уплате налога), либо на основании судебного решения.

Вы имеете право на своевременный возврат таких излишне взысканных сумм (п. п. 1, 9 ст. 79 НК РФ).

Обнаружить факт излишнего взыскания налогов (пеней, штрафа) можете вы сами, а также налоговый орган. Если инспекция самостоятельно выявила излишне взысканные суммы, она обязана направить вам сообщение об этом в течение 10 рабочих дней со дня установления данного факта. Такое сообщение может быть передано вам (вашему представителю) лично под расписку, по почте заказным письмом или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 31, п. п. 4, 9 ст. 79 НК РФ).

При выявлении излишне взысканных сумм налогов (пеней, штрафов) вы вправе по своему усмотрению обратиться в налоговый орган или в суд с требованием об их возврате.

1. Возврат излишне взысканной суммы через налоговый орган

Для возврата излишне взысканной с вас суммы налога (пеней, штрафа) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1.1. Подайте заявление о возврате в налоговый орган.

За возвратом излишне взысканных сумм налога (пеней, штрафа) вы можете обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту вашего учета (п. п. 2, 9 ст. 79 НК РФ).

Срок подачи заявления о возврате – один месяц со дня, когда вам стало известно об излишнем взыскании, или со дня вступления в силу решения суда, из которого следует, что с вас взыскана излишняя сумма налога (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Заявление можно подать одним из следующих способов (п. 1 ст. 26, п. п. 2, 9 ст. 79 НК РФ):

  • лично или через своего представителя;
  • по почте почтовым отправлением с описью вложения и желательно с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи;
  • через личный кабинет налогоплательщика.

В заявлении укажите счет в банке, на который следует перечислить излишне взысканную сумму налога.

Шаг 1.2. Дождитесь решения налогового органа и при положительном решении получите деньги на ваш банковский счет.

Решение о возврате излишне взысканной суммы принимается налоговой инспекцией в течение 10 дней со дня получения вашего заявления. В течение одного месяца со дня получения заявления инспекция должна вернуть деньги на ваш банковский счет (п. п. 2, 5, 9 ст. 79 НК РФ).

Сумма излишне взысканного налога (пеней, штрафа) подлежит возврату с начисленными на них процентами. Они рассчитываются со дня, следующего за днем взыскания излишней суммы, по день ее фактического возврата исходя из процентной ставки, равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Банка России (п. п. 5, 9 ст. 79 НК РФ).

Справка. Ставка рефинансирования

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.09.2016 составляет 10% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 16.09.2016).

Однако при наличии у вас задолженности по иным налогам соответствующего вида, пеням и штрафам налоговая инспекция самостоятельно (без вашего заявления) зачтет излишне взысканную сумму в счет погашения этой задолженности. В таком случае на ваш счет в банке вернут сумму, оставшуюся после зачета (п. 1 ст. 79 НК РФ).

Обратите внимание!

Суммы полученных вами процентов не облагаются НДФЛ, поскольку их получение не приводит к возникновению у вас экономической выгоды, а связано с компенсацией затрат, связанных с излишним взысканием налога налоговым органом (Письмо Минфина России от 08.06.2015 N 03-04-07/33140).

Шаг 1.3. В случае несогласия с решением налогового органа об отказе в возврате обжалуйте его.

В случае отказа вам в возврате излишне взысканной суммы налога (пеней, штрафа) налоговый орган принимает соответствующее решение, в котором должны быть указаны причины такого отказа. Оспорить данное решение вы можете в судебном порядке, но только после предварительного обжалования его в вышестоящий налоговый орган (ст. 137, п. 2 ст. 138, ст. 139 НК РФ).

При обжаловании решения в судебном порядке подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения налогового органа, принявшего данное решение (например, по месту нахождения имущества, в отношении которого вам неправильно исчислили налог), либо по месту вашего жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1, 5 ст. 218 КАС РФ).

2. Возврат излишне взысканной суммы через суд

Обратиться в суд с требованием о возврате излишне взысканных сумм вы можете без предварительной подачи заявления в налоговую инспекцию (Определение Верховного Суда РФ от 11.08.2016 N 309-КГ16-5644).

Для возврата излишне взысканной с вас суммы налога (пеней, штрафа) в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 2.1. Составьте исковое заявление и подготовьте необходимые документы.

В исковом заявлении необходимо, в частности, указать: наименование суда, в который подается иск, ваши требования и обстоятельства, на которых вы их основываете, перечень прилагаемых документов (ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчика и третьих лиц.

Например, если вам начисляли налог на имущество в отношении дома, который вы давно продали, вы можете представить соответствующий договор купли-продажи и выписку из ЕГРП;

4) документ об уплате госпошлины, если вы не освобождены от ее уплаты.

Размер госпошлины в данном случае зависит от цены иска, указанной в исковом заявлении (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

  • до 20 000 руб. – 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
  • от 20 001 руб. до 100 000 руб. – 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
  • от 100 001 руб. до 200 000 руб. – 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
  • от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. – 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
  • свыше 1 000 000 руб. – 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Шаг 2.2. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь решения суда.

Исковое заявление по данной категории дел подается мировому судье или, если цена иска превышает 50 000 руб., в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Срок обращения в суд с исковым заявлением о возврате излишне взысканной суммы – три года со дня, когда вы узнали или должны были узнать об излишнем взыскании налога (пеней, штрафа) (п. п. 3, 9 ст. 79 НК РФ).

После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу – по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы – месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).