Каков порядок предоставления родителю имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением в рассрочку квартиры в общую долевую собственность с двумя дочерьми?

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 января 2011 г. N 20-14/4/001332@
Согласно ст. ст. 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.
В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере, не превышающем 2 млн руб.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Указанный имущественный налоговый вычет согласно п. 3 ст. 220 НК РФ может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2009 N ММ-7-3/714 “О форме уведомления”.
Таким образом, одним из необходимых условий предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета является наличие у него соответствующих платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком целевые расходы.
Кроме того, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., налогоплательщик представляет:
  • при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи – документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 г. (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию после 1 января 2008 г.);
  • при приобретении прав на квартиру в строящемся доме – договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, оформленный после 1 января 2008 г.
Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных данным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. При этом уменьшение налоговой базы на имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Таким образом, налогоплательщик – покупатель квартиры, понесший расходы на ее приобретение в соответствии с условиями договора купли-продажи или инвестиционного договора (договора долевого участия в строительстве жилого дома), будет иметь право на получение имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в первом случае после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, во втором – после получения акта приема-передачи квартиры. При этом год начала реализации указанным налогоплательщиком своего права на получение имущественного налогового вычета – это тот, в котором получены в первом случае свидетельство о государственной регистрации права, а во втором – соответствующий акт.
Согласно положениям абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в зависимости от их доли (долей) собственности.
При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе. Передача права на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому налоговым законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем в п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее – Постановление N 5-П) суд признал не противоречащим Конституции РФ абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ (в настоящее время – абз. 25), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Таким образом, налогоплательщик-покупатель имеет право на получение имущественного налогового вычета, который предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего установленного размера данного вычета, если на момент возникновения права на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры является одним родителем, приобретшим квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми.
Налогоплательщик (отец) – покупатель квартиры в общую долевую собственность с двумя дочерьми (по 1/3 доли в праве собственности у каждого из них) с рассрочкой платежа (соответствующие платежи осуществляет отец) сможет реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру (при наличии договора купли-продажи квартиры) либо акта приема-передачи квартиры покупателю (при наличии инвестиционного договора о долевом участии в строительстве квартиры).
При этом исчисленный с учетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры максимальный размер предоставляемого имущественного налогового вычета не превышает:
  • 666 666,66 руб. (2 000 000 руб. x 1/3), если покупатели-дочери на момент возникновения права на вычет являются совершеннолетними детьми покупателя-отца;
  • 2 млн руб., если покупатели-дочери на момент возникновения права на вычет являются несовершеннолетними детьми покупателя-отца.