Каковы порядок и сроки уведомления ФМС о втором гражданстве или виде на жительство?

На данный вопрос постарается ответить адвокат Головин К.С. Граждане РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель по отдельной форме.

Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, он подает уведомление в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, он подает уведомление по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Примечание.

Граждане РФ, у которых по состоянию на 04.08.2014 имелось иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, или их законные представители должны были представить уведомление в течение 60 дней с указанной даты (ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

От обязанности подачи такого уведомления граждане и законные представители соответствующих граждан РФ освобождаются, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Так, граждане РФ, которые приобрели российское гражданство в связи с присоединением Республики Крым к РФ, освобождены от данной обязанности до 31.12.2015 (ч. 5 ст. 6 Закона N 142-ФЗ).

Порядок заполнения уведомления

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются Ф.И.О., дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения), реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ, реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве, дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450).

Документы, прилагаемые к уведомлению

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):

  • копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
  • копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагаются (п. п. 7, 8 Порядка N 450):

  • копия документа, подтверждающего личность законного представителя;
  • копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
  • копия свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет, либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Если законный представитель подает уведомление в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, он предъявляет по выбору копию еще одного документа, например паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; паспорта гражданина РФ родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного, в который внесены сведения о ребенке; свидетельства о рождении, в котором указаны сведения о гражданстве обоих либо одного родителя (п. 9 Порядка N 450; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444).

Представление уведомления и документов

Уведомление и документы подаются лично или направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина РФ паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).

Отдельный порядок подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ, не предусмотрен.

При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо территориального органа ФМС России или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть бланка уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо законному представителю гражданина РФ (п. п. 10 – 12 Порядка N 450).

Обратите внимание!

Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).