Консультация адвоката о том, может ли лицо быть и учредителем и директором в ООО?

Добрый день. Я хотела бы узнать может ли лицо быть и учредителем и директором в ООО? Спасибо.

Ответ адвоката.

Может. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” участниками общества могут быть граждане и юридические лица. И согласно ст. 40 того же Закона в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо. Так же Уставом общества может быть предусмотрено условие об избрании лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, только из числа его участников.

Для боле подробной консультации Вы можете обратиться к нашим адвокатам в городе Москве.