Консультация адвоката, расчет наличными средствами между юрлицами.

Я являюсь подотчетным лицом ООО, мне выдаются наличные денежные средства на приобретение различного товара. Покупаю, как правило, за наличные средства без заключения договоров с продавцами. Иногда покупаю товар у одного контрагента по нескольку раз в год, и сумма превышает лимит (100 тыс. руб.), обозначенный указанием ЦБ. Значит ли это, что ООО нарушает данное указание? Как быть в таких ситуациях? Являются ли кассовый и товарный чеки договором? Каков срок действия сделки на 100 тыс. руб. по одному контрагенту?

Ответ адвоката Москвы

Расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. (п. 1 указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 N 1843-У “О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя”).

Центральный банк РФ разъяснил, что указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У не делаются временные ограничения для расчетов наличными (например, один рабочий день), есть только ограничение по сумме в рамках одного заключенного договора, причем независимо от срока его действия и периодичности осуществления расчетов по нему (письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т).

Товарный и кассовый чеки можно считать простой письменной формой заключения договора по публичной оферте (предложение неопределенному кругу лиц купить товар) и ее акцепта (действия, направленные на оплату товара) (глава 28 ГК РФ). Каждый раз, когда подотчетное лицо совершает действия купли-продажи товара и получает товарный и кассовый чеки, оно заключает договор, при этом условие о простой письменной форме договора может считаться соблюденным.

Таким образом, никаких нарушений с вашей стороны нет.