Консультация адвоката о возможности зарегистрировать договор аренды сроком действия 11 месяцев?

Уважаемые адвокаты, нужно ли регистрировать договор аренды помещения, который заключен на 11 месяцев с последующей пролонгацией для получения лицензии на розничную продажу алкоголя? Возможно ли зарегистрировать такой договор в регистрационной службе?

Ответ адвоката.

В соответствии со ст. 19 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции необходимо представить документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В связи с чем при представлении документов на договор аренды заключенный на 11 месяцев в выдаче лицензии откажут.

В соответствии со ст. 651 ГК РФ только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.