Оплата госпошлины при разделе имущества супругов, ответ адвоката

Добрый день. Мне необходимо рассчитать госпошлину при разделе имущества. У меня есть машина 500 000 рублей, счет в банке на сумму 1 000 000 рублей. Я оплачиваю 100 от суммы имущества или только половину? Помогите подсчитать?

Ответ.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска свыше 1 000 000 рублей – 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. В вашем случае 13200 + (500000*0,05)= 38200. Так как спор идет о разделе имущества и Вы требуете себе только половину, то 38200 делиться на 2 и получается 19 100 рублей, это госпошлина которую Вы должны оплатить.