Организация, применяющая общую систему налогообложения, намерена взять долгосрочный заем у учредителя (физического лица) в рублях.

Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, намерена взять долгосрочный заем у учредителя (физического лица) в рублях. Каковы налоговые последствия по НДФЛ и налогу на прибыль для сторон договора займа?

Ответ:

Налогообложение организации

Денежные средства, полученные организацией по договору займа, не признаются доходом организации при их получении и расходом – при возврате их заимодавцу (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Главой 23 НК РФ установлен порядок определения и налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Аналогичного порядка признания доходом материальной (экономической) выгоды от экономии на процентах по займу гл. 25 НК РФ не содержит. Следовательно, если договором займа установлено, что плата за пользование заемными средствами не взимается, то есть заем является беспроцентным, доходов в виде экономической выгоды, облагаемых налогом на прибыль, у организации не возникает.

Учесть расходы по заемному обязательству в виде процентов организация сможет на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов с учетом особенностей отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам, предусмотренным ст. 269 НК РФ.

В частности, абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях.

При этом в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, принимается ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств, а в отношении прочих долговых обязательств – ставка, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

При учтете расходов по заемным обязательствам, осуществленным с 1 января 2010 г., нужно также учитывать положения п. 1.1 ст. 269 НК РФ (введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования”, вступившим в силу 2 сентября 2010 г.).

Предельная величина процентов, признаваемых расходом при оформлении долгового обязательства в рублях, с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. включительно принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза.

Налогообложение у физического лица (в том случае, если договором займа предусмотрена выплата процентов)

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 и пп. 1 ст. 209 НК РФ доход, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году) в виде процентов, полученных от российской организации, признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 13 процентов.

Следовательно, полученные физическим лицом проценты по договору займа признаются его доходом и подлежат налогообложению НДФЛ.

Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.

Исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 НК РФ, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ).

На основании изложенных норм организация должна признаваться налоговым агентом по НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, организация, признаваясь налоговым агентом, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если же по договору займа физическое лицо проценты не получает, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у него не возникает. Соответственно, организация налоговым агентом по данному налогу не является и функций налогового агента не исполняет.