Получение аккредитации на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

Вопрос: Вправе ли общество с ограниченной ответственностью в 2011 – 2012 гг. получить аккредитацию на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства?

Ответ: Нет, не вправе.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости” (далее – Закон N 221-ФЗ) до 1 января 2013 г. устанавливается переходный период применения Закона N 221-ФЗ к отношениям, возникающим в связи с государственным учетом зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

В переходный период положения Закона N 221-ФЗ не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (ч. 2 ст. 43 Закона N 221-ФЗ). Государственный учет указанных объектов осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу Закона N 221-ФЗ нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда (ч. 2.1 ст. 43 Закона N 221-ФЗ).

До принятия порядка ведения государственного технического учета такой учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства осуществляют организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, устанавливаемом Минэкономразвития России, по правилам, утверждаемым указанным Министерством (пп. “б” п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.09.2004 N 477 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства”).

При этом необходимо учитывать, что согласно Указу Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 “О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии” Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости упразднено, а его функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестру).

К заявлению организации о ее аккредитации на проведение технической инвентаризации должны быть приложены документы, в том числе подтверждающие возможность ведения архива (абз. 4 п. 2.1, п. 3.1, абз. 9 п. 3.2 Положения об аккредитации Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2005 N 70 (в ред. от 15.09.2010).

Технические паспорта, оценочная и иная учетно-техническая документация по объектам капитального строительства образуют архив, который относится к государственной части Архивного фонда РФ и является федеральной собственностью (п. 13 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921).

Круг организаций, которые наделены полномочиями на хранение и ведение архивов, относящихся к государственной части Архивного фонда РФ, ограничен. В их число входят государственные и муниципальные организации (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации”, п. 3 Положения о государственном учете жилищного фонда, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301).

Организация иной организационно-правовой формы, включая общество с ограниченной ответственностью, согласно действующему законодательству не вправе хранить документы, относящиеся к государственной части Архивного фонда РФ и являющиеся федеральной собственностью.

Таким образом, поскольку общество с ограниченной ответственностью не вправе осуществлять ведение архива, оно не может быть аккредитовано в качестве организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (см. Определение ВАС РФ от 09.07.2010 N ВАС-2133/10 по делу N А43-6972/2009-10-138, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.2008 N А33-3755/07-Ф02-1783/08 по делу N А33-3755/07, ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2009 по делу N А56-48017/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.02.2008 N Ф08-447/08 по делу N А20-2507/2007).