Практика уголовного адвоката по ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).
К Адвокатам Головиным обратился З. в связи с тем, что дочь потерпевшей перенесла липосакцию, которая дала инфекционное осложнение, далее сепсис, смерть. Был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.
За это дело взялся адвокат Головин С.Н.
Суд удовлетворил жалобу уголовного адвоката в порядке ст. 125 УПК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Как установил суд отказ в возбуждении уголовного дела был незаконным и необоснованным, по следующим причинам: следователь не учел результаты опросов свидетелей, утверждающих против врача, не направил дело на экспертизу.
Суд признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным.