Привлечение юридического лица к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ

Вопрос: Вправе ли налоговый орган привлечь юридическое лицо к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ, если юридическим лицом не исполнено требование налогового органа о представлении документов, направленное на основании ст. 93.1 НК РФ?

Ответ: Налоговый орган вправе привлечь юридическое лицо к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс), если юридическим лицом не исполнено требование налогового органа о представлении документов, направленное на основании ст. 93.1 Кодекса.

Обоснование: В соответствии с п. п. 1 и 5 ст. 93.1 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Пунктом 6 ст. 93.1 Кодекса установлено, что отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 129.1 Кодекса.

На основании п. 1 ст. 129.1 Кодекса неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

Ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренная п. 1 ст. 129.1 Кодекса, возникает только в том случае, если отсутствуют признаки правонарушения, закрепленного ст. 126 Кодекса.

Таким образом, налоговый орган при решении вопроса о возложении ответственности, предусмотренной ст. 129.1 Кодекса, должен проверить отсутствие состава налогового правонарушения, которое влечет ответственность в соответствии со ст. 126 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 126 Кодекса непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного ст. 135.1 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб.

В п. 2 ст. 126 Кодекса содержится специальная норма права, регулирующая ответственность за особую форму непредставления сведений о налогоплательщике, а именно непредставление сведений, выразившееся в форме отказа представить такие сведения.

В связи с изложенным из толкования взаимосвязанных норм права, указанных в ст. ст. 126 и 129.1 Кодекса, можно сделать вывод, что положения, предусмотренные в ст. 126 Кодекса, являются специальными нормами по отношению к общей норме права, установленной в ст. 129.1 Кодекса, в связи с чем, учитывая приоритет специальных норм права над общими, подлежат применению в первоочередном порядке.

Таким образом, налоговый орган вправе привлечь юридическое лицо к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 Кодекса, если юридическим лицом не исполнено требование налогового органа о представлении документов, направленное на основании ст. 93.1 Кодекса.

Данный вывод подтвержден правовой позицией ФАС Московского округа, изложенной в Постановлениях от 16.11.2009 N КА-А40/11998-09, от 22.07.2011 N КА-А40/7621-11.