Ушла из жизни нанимательница жилой площади. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Ушла из жизни нанимательница жилой площади. Квартира не приватизирована. Нанимательница жила вместе с мужем, но прописка у него была в соседнем доме. Какие доказательства нужно представить суду для признания мужа членом семьи, чтобы он мог стать нанимателем по договору социального найма?

А.Дедовец, г. Калининград

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). В случае смерти нанимателя дееспособный член его семьи с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 ЖК РФ).

В рассматриваемой ситуации супруг нанимателя не был зарегистрирован в спорной квартире, не был вписан и в договор социального найма как член семьи. Это порождает трудности при признании его членом семьи нанимателя, так как встает вопрос о факте его совместного проживания с нанимателем.

Вместе с тем анализ действующего законодательства, а также судебной практики позволяет прийти к выводу, что автор вопроса может требовать признания за ним как членом семьи нанимателя права пользования спорным жилым помещением, а также заключения с ним договора социального найма (либо признания нанимателем по ранее заключенному договору соцнайма в порядке ст. 82 ЖК РФ).

Бесспорно, регистрация по месту жительства является значимым фактором, позволяющим установить место жительства гражданина, а соответственно, и считать гражданина совместно проживающим с нанимателем в рамках ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. Однако не стоит забывать, что регистрация по месту жительства не определяет права на жилое помещение, а выступает лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина. Это вытекает из положений ст. 3 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”. Также судами высших инстанций не раз подчеркивалось, что регистрация по месту жительства не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, Определение ВС РФ от 08.11.2001 N 77-В01-26к, Постановление КС РФ от 23.06.95 N 8-П и др.).

Следует отметить, что действующий ЖК РФ не содержит (как это было в ЖК РСФСР (ч. 1 ст. 54 ЖК РСФСР)) условия о необходимости регистрации (по месту жительства или пребывания) лиц, вселяемых нанимателем. Устранение такой строгой связи между этими событиями было произведено Конституционным Судом РФ в Постановлении от 25.04.95 N 3-П. Кроме того, как разъяснил Пленум ВС РФ, отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может быть основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения и членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 31.10.95 N 8 “О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия”).

Таким образом, в случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (ст. 55 ГПК РФ).

Как показывает анализ судебной практики, к таким доказательствам можно отнести:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • показания свидетелей;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг, подписанные пережившим супругом;
  • страховой медицинский полис или иные документы, где указан адрес фактического проживания гражданина;
  • почтовая корреспонденция и т.д. (см., например, Определения ВС РФ от 16.04.2001 N 77-В00-14к, от 08.11.2001 N 77-В01-26к).

Ю. Терешко