В каких случаях обязательно нотариальное удостоверение договора ипотеки?

Вопрос: В каких случаях обязательно нотариальное удостоверение договора ипотеки?

Ответ: Если стороны договора ипотеки предусмотрят условие нотариального удостоверения договора, такое условие будет обязательным для сторон.

Обоснование: В соответствии со ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок является обязательным в случаях, прямо предусмотренных законом, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Первоначально ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” содержала требование нотариального удостоверения договора ипотеки.

С момента внесения изменений в указанный Федеральный закон обязательное нотариальное удостоверение договора об ипотеке отменено. К договору ипотеки применяются требования простой письменной формы и государственной регистрации договора.

Если стороны договора ипотеки предусмотрят требование нотариального удостоверения договора, такое условие будет обязательным для сторон.

Адвокат Головин Кирилл Сергеевич