В каком порядке в 2011 году исчисляется пособие по временной нетрудоспособности работницы, в случае если в 2009 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: В каком порядке в 2011 г. исчисляется пособие по временной нетрудоспособности работницы, в случае если в 2009 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон N 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 указанной статьи).

Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон N 343-ФЗ) внесены изменения в ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2011 г. (ст. 4 Закона N 343-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ (в ред. Закона N 343-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 указанной статьи).

Из положений ч. 2 и 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ следует, что в средний заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. База для начисления страховых взносов исчисляется в порядке, установленном ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” (далее – Закон N 212-ФЗ). При этом за период до 1 января 2010 г. в средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ в 2010 г. и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную в 2010 г. (ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

Средний заработок за календарный год не может превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая составляет в 2011 г. 463 000 руб. Основание:

  • ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ;
  • ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ (в ред. Федерального закона от 16.10.2010 N 272-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” и статью 33 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”);
  • п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 “О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.”.

Таким образом, с 1 января 2011 г. расчетный период, за который учитывается средний заработок застрахованного лица в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности, составляет два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.

В случае если в расчетном периоде в одном из двух календарных лет, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, такая работница вправе подать заявление о замене указанного календарного года любым из предшествующих календарных лет в целях расчета среднего заработка. Такая замена производится при условии, что она приведет к увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности.

В 2010 г. для расчета пособия по временной нетрудоспособности средний заработок определялся за 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая. При этом замена месяцев, входящих в расчетный период, на предшествующие месяцы Законом N 255-ФЗ в ранее действовавшей редакции не предусматривалась. Средний дневной заработок, из которого исчислялось пособие по временной нетрудоспособности, не мог превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на 365, то есть 1137 руб. (415 000 руб. / 365). Это следует из ч. 1 и 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ в ранее действовавшей редакции.