Выселение соседей за неуплату коммунальных платежей.

Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире. Я приватизировал комнату в 16 квадратных метров в двухкомнатной квартире. Стою в очереди с 1985 года. Мои соседи, мать с сыном, не платят коммунальные платежи, долг по ним уже более ста тридцати тысяч. Молодой человек пьет и шумит всю ночь. У меня вопрос.

Могу ли я выселить соседей с последующим выкупом квартиры?

Ответ адвоката:

В данном случае выселить Вы их не можете, это может сделать только наймодатель, в данном случае государство при неуплате коммунальных платежей свыше 6 месяцев. Вы можете написать жалобы в местный Государственное Учреждение “Жилищное агентство”, ДЭЗ, для их выселения.

Статья 90 Жилищного Кодекса РФ предусматривает следующее, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Адвокаты Москвы