Хочу истребовать земельный пай

Добрый день, уважаемые адвокаты. Мои родители имели земельные доли на праве общей собственности. После их смерти, в настоящий момент опубликованы списки не востребованных земельных долей. По завещанию матери, все её имущество на день смерти ей принадлежащим в чём бы такое не заключалось и где бы не находилось она завещает мне. В связи с тем, что отец умер раньше, могу ли я востребовать пай отца по этому завещанию или мне как то надо доказывать переход имущества отца к матери? Как мне получить пай по завещанию. Заранее спасибо адвокатам за ответ.

Олег, г. Москва

Ответ адвокатов по земельным вопросам Москвы.

В соответствии со ст.2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”

  • ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
  • ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Та же Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к нотариусу с Заявлением “О включении в наследственную массу Земельных долей”.

Но вероятней всего нотариус письменно откажет вам и с этим письменным Отказом нотариуса необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данных Земельных участков с исковым заявлением:

  1. О включении в наследственную массу данных Земельных участков
  2. О признании Права собственности за вами на данные Земельные участки

Для разрешения Вашей проблемы Вы можете обратиться к нашим адвокатам, которые окажут качественную юридическую помощь и решат Ваши проблемы.